На долю Китая приходится 40% глобальной интернет-торговли

На долю Китая приходится 40% глобальной интернет-торговли

Всемирный банк, китайский интернет-гигант Alibaba Group и Международный центр сведений по вопросам развития КНР опубликовали доклад «Развитие электронной коммерции: опыт Китая». В нём говорится, что Китай занимает лидирующее место по темпам развития цифровой экономики. В настоящее время на долю Китая приходится уже почти 40% объема глобальной интернет-торговли.

В докладе отмечается, что цифровые технологии выступают мощными инструментами для сокращения бедности и повышения жизнеспособности и развития сельских районов. Достижения в сфере Интернет-торговли в сельских районах Китая объясняются улучшениями в стране в сфере человеческого капитала, развития транспортной инфраструктуры и логистики.

Исследования были проведены в 2118 т. н. «деревнях «Taobao», а именно, в деревнях, занимающихся электронной коммерцией на платформе дочерней компании Alibaba Group – Taobao. Согласно результатам проведённого анализа, доходы семей-владельцев интернет-магазинов в среднем на 80% выше доходов обычных семей с традиционными доходами. Электронная коммерция создает множество рабочих мест для китайской молодежи.

По данным государственного почтового управления КНР, на долю посылок из Китая приходится 38% трансграничных посылок в глобальном масштабе. Годовой объем обработанных почтовой службой Китая трансграничных операций электронной коммерции превысил 350 млрд. юаней (около 50 млрд. долл. США). Согласно Главному таможенному управлению КНР, почта становится главным средством реализации трансграничной логистики в рамках электронной торговли благодаря её широкому охвату. В 2018 году на долю почтовой службы пришлось 70% трансграничных перевозок товаров по всему миру.

Пайщик Alibaba Group, генеральный директор компании онлайн-сервиса для навигации Amap (Gaode Maps) Лю Чжэньфэй считает, что электронная коммерция преобразует региональное развитие. Онлайновая розничная торговля – это лишь старт, более важно то, что большинство людей, компании и правительства через электронную коммерцию соприкасаются с интернет-технологиями, могут пользоваться большими данными, облачными сервисами, идеями цифровой экономики.

Вице-президент Всемирного банка Виктория Кваква в докладе высоко оценивает китайский опыт и отмечает, что развивающимся странам мира необходимо его заимствовать и с помощью цифровых технологий и электронной коммерции создавать новые рабочие места и повышать уровень жизни населения.

Больше новостей в нашем блоге Newsb2b

Способы доставки Стоимость доставки Дата доставки